(Hmb/wm-pcp) Dieses Mal wartet das Auktionshaus mit einem besonders schwergewichtigen Katalog auf. Über 4.200 Lose werden präsentiert, davon rund 1.300 Sammlungen und Partien und mit rund 350 Losen wieder ein sehenswerter Teil an Münzen, Medaillen und Banknoten. Knapp 2.700 Einzellose sind der deutschen und internationalen Philatelie vorbehalten, mit vielen schönen und seltenen Stücken, wie der auf der Vorderseite des Kataloges abgebildeten Karte des damaligen Helgoländer Postmeisters Pilger mit einem gedruckten Text, der ausgewählte Adressaten über den Beitritt Helgolands zum Weltpostverein informieren sollte (Los 1507).

Besonders freut sich das Haus über den spektakulären Fund aus einer Partie – den legendären „Inverted Flags“ auf der 30 Cents-Marke der USA von 1869, vom Zahn der Zeit nicht verschont, aber offenbar gut versteckt, denn von den bislang bekannten 40 gestempelten Exemplaren passt keine Beschreibung genau auf dieses nun offerierte Stück, das vielleicht eine Neuentdeckung ist. Auch Zeppelinpost, deutsche Gebiete wie z.B. die Auslandspostämter (China / Militärmission Türkei), Deutsch-Südwestafrika, Hamburg mit dem spektakulären 33 Schilling-Porto nach Chile, oder Österreich sind dieses Mal im Einzellos-teil gut vertreten. Besonders ausführlich gestaltet sich diesmal der Brasilien-Teil, in dem wir eine große Anzahl von Vorphila-Briefen und Belegen aus der Markenzeit präsentieren, die größtenteils aus der Provinz Minas Gerais stammen und mit vielen sehr seltenen Stempeln auch den fortgeschrittenen Sammler erfreuen werden.

Im Sammlungsteil präsentieren die Hamburger gesondert die sehr schönen und gut ausgebauten europäischen Ländersammlungen eines italienischen Theologieprofessors aus Cremona. Auch darüber hinaus laden werthaltige Objekte wie eine Altdeutschland-Sammlung für 4.500 € Startpreis und eine mit teuren Belegen gespickte Zeppelin-Sammlung für 3.500 € zur Besichtigung ein ebenso wie eine thematische Sammlung über das letzte Kriegsjahr 1945 und viele Sammlungen deutscher Gebiete, des British Commonwealth und europäischer Länder.

AIJP
Verified by ExactMetrics